Video Institucional


 






Visitas

COMPETENCIA DE SPELLING BE
El día martes 18 de agosto del presente, se realizó la competencia de Spelling Bee organizada por el área de Inglés del MINEDUC, en donde participaron 40 colegios de toda la región.
Nuestro establecimiento se hizo también presente en este evento, donde participaron los estudiantes Gabriel Maluenda (6to básico A), Alejandro Portilla (6to básico B), Rocío Vega (5to básico A) e Ignacio Mánquez (5to básico B), acompañados por el profesor Miguel Alvarez.
Los estudiantes consiguieron un destacable segundo lugar en su grupo, y pasaron a la segunda ronda regional, a realizarse la última semana de Septiembre.
 

 
Public Speaking Tournament
Los días 18 y 21 de Agosto, las alumnas Antonella Miralles Guzmán del 8 básico A y Rocío Yáñez Toro del 7 básico B, acompañadas de su Profesora de inglés Karol Aquea Núñez, participaron del torneo de PUBLIC SPEAKING (oratoria en Inglés) organizado por MINEDUC,y en el cual participaron otros 19 colegios de la provincia del Elqui.

Las alumnas realizaron una excelente presentación, quedando entre los 3 primeros lugares y siendo seleccionadas para la segunda ronda del torneo. La final “REGIONAL” que se llevará a cabo la última semana del mes de Septiembre.
 

 
CALENDARIO DE PRUEBAS PROGRAMADA SEGUNDO SEMESTRE 2014
Pulse aquí para descargar Pruebas programadas Segundo Semestre 2014
 
PROCESO DE ADMISIÓN 2015
 
 
Material Didáctico Multimedia en la Sala de Clases

En esta semana la Dirección de nuestro Colegio ha realizado la entrega en su primera etapa del Proyecto:
“Material Didáctico Multimedia en la Sala de Clases”, la implementación en 20 salas de clases,
( 5º Básico a 4º medio), con material didáctico Audio Visual instalado, que consta de una pantalla retráctil, un proyector multimedia, un set de parlantes multimedia con subwoofer, cables de conexión VGA y audio auxiliar y sus respectivos controles remoto. Este material didáctico audio visual permitirá la implementación de nuevas estrategias metodológicas por parte del profesor,y un complemento importante para los alumnos en sus trabajos expositivos.
El desarrollo de la segunda etapa comienza este próximo lunes 23 de junio en el sector básico,
alas de arte y tecnología llegando a su etapa final con la implementación de 33 salas de clases.



                   
 
ACADEMIAS 2014
 
 
Profesor Academia o taller Día - Hora Nivel
Lugar
Francisco Sepúlveda Teatro Viernes 15:30 a 18:30 8º Básico a 4º Medio Auditorio
Verónica Bolvaran Cueca Jueves 15:30 a 16:15 Enseñanza Básica Palafito
Verónica Bolvaran Danzas Folklóricas Jueves 16:15 a 17:45 Enseñanza Básica Palafito
Patricia Zamorano Flamenco Martes 16:00 a 18:00 7º Básico a 4º Medio Sala Multiuso
Patricia Zamorano Audio Visual Viernes 15:30 a 17:00 7º Básico a 4º Medio Sala Computación 2
Magdalena Cortes Mosaico Viernes 15:30 a 17:45 Enseñanza Media Sala Tecnología
Magdalena Cortes Arte al Limite Martes 16:20 a 17:45 Enseñanza Básica Sala Tecnología
Kattia Sulantay Grupo Vocal Lunes 16:30 a 18:00 Enseñanza Media Sala de Música 2
Kattia Sulantay Educación de la Voz Lunes 18:05 a 19:05 Enseñanza Media Sala Sala de Música 2
Kattia Sulantay Coro Martes 16:30 a 18:00 Enseñanza Básica Sala de música 2
Mauricio Araya Guitarra Funcional Lunes 16:30 a 17.30 Enseñanza Básica y Media Sala de música 1
Mauricio Araya Grupo Musical Básica Martes 16:20 a 17: 50 Enseñanza Básica Sala de música 1
Mauricio Araya Grupo Musical Media Sábado 11:00 a 12:30 Enseñanza Media Sala de música 1
Susana Valera Baile Entretenido Martes 15:30 a 16:15 Enseñanza Básica 1º y 2º Gimnasio
Susana Valera Juegos Recreativos Jueves 16:20 a 17:50 Enseñanza Básica 1º a 4º Cancha Prat
Cristian Peña Voleibol Martes 16:20 a 17:50
Viernes 13:50 a 15:20
Sábado 10:a 11:30
Enseñanza Básica Cancha Brasil
Cristian Peña Voleibol Jueves 16:20 a 17:50
Viernes 15:20 a 17:00
Sábado 11:30 a 13:00
Enseñanza Media Cancha Brasil
Camilo Castillo Periodismo Martes 16:30 a 18:00 Enseñanza Media Sala 13
Camilo Castillo Taller Literario Viernes 15;30 a 16:30 Enseñanza Básica y Media Sala 13
Nancy Callao Proyectos Científicos Sábado 9:30 a 12:30 1º Medio  
Silvia Rojas Taller de Ingles Martes 16:30 a 17:30 2º Medio  
Miguel Alvares Taller de Ingles Jueves 16:20 a 17:50 5º y 6º Básicos  
Karol Aquea Taller de Ingles Martes 16:30 a 17:50 7º y 8º Básicos  
Mª Eugenia Aguilera Taller de Ingles Jueves 16:20 a 17:50 3º Medio  
 
HORARIO DE CLASES 2014
(actualización 17.03.2014)